Системы видеонаблюдения (CCTV Сlosed Circuit Television — система телевидения замкнутого контура) стали частью современной жизни. Сегодня невозможно найти сферу деятельности человека, где не применяется видеонаблюдение, будь это предприятие, общественное место или частный дом.

Первые камеры видеонаблюдения появились в 50-х годах прошлого века. Первые видеокамеры использовались для наблюдения за технологическими процессами и не имели записывающего устройства. Широкое распространение видеонаблюдение получило в начале 70-х годов с массовым производством видеомагнитофонов, где информация сохранялась на кассете VHS. После этого система стала доступной для установки в банках, стадионах и в частных домах. В 90-х годах появились цифровые системы записи и видеорегистраторы стали использовать жесткие диски, а видеокамеры стали на ПЗС-матрице.

Основное применение видеонаблюдения в современном мире это охранные функции. Все больше людей хотят обезопасить себя и свое имущество и без камер наблюдения невозможно построить полноценную систему безопасности. Видеонаблюдение установлено в банкоматах, в учреждениях образования, метро, магазинах, в подъездах. Часто систему видеонаблюдения ставят для контроля сотрудников в офисах и на производствах. Массовое применение получило в рамках проекта Безопасный город, где камеры контролируют пешеходные переходы и места большого скопления людей. Камеры следят за дорожной ситуацией на автомобильных дорогах, и фиксирует нарушения ПДД.

Система видеонаблюдения состоит:
— записывающего устройства (регистратор или сервер на базе ПК)
— видеокамер
-блоков питания
-системы передачи информации (провода, оптоволокно, wi-fi и другие.)
— рабочие места (монитор, телефон, компьютер и другие)

Записывающее устройство сохраняет весь поток информации на жесткие диски, и количество дней записи зависит от объема носителя. Для уменьшения объема записи настраивают детектор движения, который при обнаружении изменении в кадре дает сигнал на включение записи. При включенном детекторе статическая картинка не записывается. При заполнении всего жесткого диска система начинает стирать первые события.
Для экономии места на жестких дисках выпускают новые форматы видеосжатия (H264, H265 и другие).
Записывающие устройства представлены в виде видеорегистраторов и видеосерверов на базе ПК.
Видеорегистратор имеет более низкую стоимость и высокую надежность, но ограниченный функционал.
Если нужны программные модули (определение номеров, распознавание лиц, дыма, банкнот и др.) или интеграция с другими системами (пожарная, охранная сигнализация, система контроля доступа и другие) то необходим видеосервер. Видеосервер представляет собой персональный компьютер с установленной программой (трассир, интеллект, линия и др.) для обработки потока данных с видеокамер и его записи.

Камеры бывают аналоговые(AHD, SVI, TVI, SDI) и цифровые(IP). Делятся камеры и по месту установки на наружные и внутренние. Наружные камеры видеонаблюдения охраняют периметры, государственные границы, фасады зданий, территорию предприятий и домов. Наличие в камере инфракрасной подсветки обеспечивает запись происходящего в полной темноте, а корпус с подогревом не чувствителен к осадкам и перепадам температур от -50…+50°C . При необходимости применяются поворотные камеры (PTZ) управляемые с пульта управления или с помощью программного обеспечения. Они имеют обзор 360 и функцию оптического зума.
Внутренние камеры предназначены для монтажа в закрытых помещениях. Обычно имеют форму полусферы. Как и наружные камеры имеют инфракрасную подсветку и часто оснащаются микрофоном.

Видеокамерам необходимо питание. Для этого используют блоки питания. Они делятся на уличные и внутренние, резервные (с аккумулятором) и не резервные (без аккумулятора). Питание IP камер осуществляется сигнальным проводом (витая пара) по технологии Power over Ethernet (PoE) с помощью коммутатора поддерживающего данную технологию.

Для передачи видеоизображения от видеокамер до регистратора используются различные кабели. Если используются аналоговые видеокамеры, то применяется коаксиальный кабель (RG-6U, RG-59 и др.). При применении IP камер нужен кабель витая пара ( UTP, FTP и др.). Кабели на объектах прокладывается в ПВХ коробах, гофротрубе, лотках и других кабеленесущих системах. Для установки IP камер на большом расстоянии от сервера используют оптоволокно. По оптоволокну можно передавать информацию на сотни километров. IP камеры бывают и с беспроводным каналом связи (wi-fi, 3G/4G) для которых нужно только кабель питания.

Для просмотра информации от системы видеонаблюдения нужны рабочие места операторов. В самом простом варианте это монитор, подключенный к регистратору или видеосерверу. Для удаленного рабочего места может использоваться компьютер, планшет, смартфон с установленной программой. Для связи с регистратором используют сеть интернета.

Владмонтаж осуществляет проектирование, монтаж и техническое обслуживание видеонаблюдения во Владимире и Владимирской области. Большой опыт работы позволяет развернуть качественную систему видеонаблюдения в короткие сроки при минимальной стоимости. Все работы выполняются квалифицированным персоналом в соответствие с действующей нормативной базы. Гарантийные обязательства составляют не менее года.

Добавить комментарий